Рулевые наших судеб

Эмоциональная жизнь каждого из нас невероятно многообразна и многолика

Эмоциональная жизнь каждого из нас невероятно многообразна и многолика; ее «полномочные представители» — эмоции, аффекты, настроения – проникли во все сферы человеческой жизни и эффективно управляют нашим поведением и стремлениями. Представители отдельных профессий (летчики, хирурги, каскадеры) находят способы подавить или контролировать свои непосредственные эмоции. Но в жизни большинства из нас эмоции — «рулят». И это далеко не всегда приводит к хорошим последствиям или к ожидаемому результату.

Методы контроля наших эмоций

Многим из нас хотелось бы управлять своими эмоциями, поставить их «на службу» своим намерениями и желаниям. Создаются психологические тренинги, позволяющие отслеживать и без вреда для собственного здоровья сдерживать эмоции, существуют мимические и голосовые детекторы, позволяющие фиксировать эмоциональное состояние человека. Ученые Исламского технологического университета (Бангладеш, Индия), работающие над вопросом «укрощения эмоций», обратили внимание на мелкую моторику рук – движения пальцев при набивании тестов на клавиатуре компьютера.

Эксперимент и его результаты

Участниками эксперимента стали представители наиболее «продуктивного» возраста – мужчины и женщины в возрасте от 15 до 40 лет. Перед началом эксперимента все испытуемые самостоятельно определили свое эмоциональное состояние. В ходе эксперимента (набор текста) ученые определили 19 параметров (скорость набора, интервалы между движениями пальцев, ритмичность ударов, длительность удержания пальца на клавише, сила давления на клавишу и др.), которые могут соответствовать эмоциям,страстям и настроениям зрелого человека.

Эмоциональный компонент делового ритма

На основании полученных данных ученым удалось классифицировать 7 видов эмоций. Совпадение объективных параметров и субъективных ощущений участников эксперимента произошло при фиксировании эмоций радости (87%) и гнева (81%), которые, вероятно, являются граничными эмоциями на эмоциональной шкале здорового человека. Выявленные закономерности позволят определять рабочую нагрузку, которую целесообразно «возложить» на конкретного человека, потенциальные возможности человека в данный момент и даже…выявлять функциональные нарушения в организме.

Andromeda

Andromeda

VN:F [1.9.20_1166]
Рейтинг: 0 (из 0 оценок)
Категория материала: Психология Рубрика: 

Оставьте комментарий

Комментировать
*
© 2011-2024 Stimulas.ru — мотивация и развитие личности. Копирование разрешено только с активной ссылкой.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов