Неклинические методы борьбы с депрессией

или боремся с плохим настроением в домашних условиях

Неклинические методы борьбы с депрессией

Все мы знаем это тягостное слово «депрессия», но многие из нас ошибочно называют этим термином просто плохое настроение. На самом деле серьезная депрессия — это тяжелое психическое состояние, которое случается не так уж и часто. Кроме того, настоящая депрессия редко проходит сама и требует вмешательства специалистов.

К счастью, чаще всего мы сталкиваемся не с депрессией, а с затянувшимся плохим настроением. Что же может быть причиной такого негативного состояния?

Давайте не будем касаться в этой статье подавленного настроения, вызванного серьезными проблемами в жизни человека: здесь и так понятно, что улучшения наступят практически сразу после разрешения неприятных ситуаций. Лучше поговорим о плохом настроении, вызванном серой повседневностью.

Зачастую мы начинаем хандрить именно из-за непрекращающейся череды серых будней, в которых не видно просвета. Но как же вернуть себе радость жизни? Как поверить в то, что все вокруг не такое серое и унылое? В первую очередь необходимо не забывать об отдыхе, причем не о лежании у телевизора или сидении у компьютера, а об активном времяпрепровождении, оставляющем яркие, запоминающиеся впечатления. Да, именно так: как бы мы ни уставали, как бы ни хотелось нам провести весь уик-энд под теплым пледом с книжкой в руках, необходимо планировать свои выходные так, чтобы они были максимально наполнены.

Посещайте выставки, кинопремьеры, гуляйте по городскому парку, выезжайте с друзьями на природу, причем не только в теплое время года. Вспомните о спорте: велосипед, ролики, лодочные прогулки — все это доступно жителю любого мегаполиса. Кроме того, можно попробовать что-то новое: если вы автолюбитель, запишитесь на курсы экстремального вождения. Попробуйте посетить страйкбол-клуб. Все это может помочь вам раскрасить свою жизнь новыми красками, и серые будни будут пролетать, как товарный поезд из пяти вагонов.

Ведя разговор о вариантах проведения выходных, мы зацепили очень интересную тему, а именно хобби. А ведь наличие какого-то увлечения – это прекрасный шанс сделать свою жизнь интересной и не дать плохому настроению превратить нас в унылых зомби. Увлеченный человек никогда не будет тратить свое время на беспричинную грусть и самокопание, для него всегда есть любимое дело, которое отнимает любую свободную минутку.

Советовать какое-то конкретное хобби мы не будем, ибо интересы у всех разные и учесть все варианты вряд ли получится. Самое главное, чтобы увлечение приносило удовольствие и захватывало, а не являлось просто модным времяпрепровождением, воспринимаемым как необходимость.

VN:F [1.9.20_1166]
Рейтинг: 0 (из 0 оценок)
Категория материала: Развитие личности, самосовершенствование Рубрика: 

Оставьте комментарий

Комментировать
*
© 2011-2024 Stimulas.ru — мотивация и развитие личности. Копирование разрешено только с активной ссылкой.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов