Огнетушитель для злобы: как перестать злиться?

Огнетушитель для злобы: как перестать злиться?

Злоба – одно из самых сильных отрицательных чувств, которые мы способны ощущать по отношению к себе подобным. Она подавляет все эмоции, захватывает человека целиком и отпускает зачастую только тогда, когда угодно ей. Подобный антропоморфизм злобы более чем уместен именно потому, что многие склонны оправдывать свои гневные вспышки невозможностью контроля над собой. Говорят, это смахивает на полное затмение разума и что они не несут ответственности за свои действия в припадке агрессии. Складывается впечатление, что злоба является частью некой мистической силы, против которой люди бессильны.

Её негативное влияние неоспоримо, достаточно более пристально присмотреться к окружающим, проанализировать их внешний вид, и разрушительные последствия постоянной злобы станут очевидными. Вспыльчивые люди не могут иметь чистых, свежих глаз – злость лишает их этой привилегии. Краснота, воспаление слизистой оболочки, ячмень являются только лишь первыми звоночками. Больная печень и жёлчный пузырь – следующие жертвы постоянно озлобленности, ведь именно по ним плохое настроение человека бьёт в первую очередь. Бурлящая, наполненная негативом кровь очищается, ни в чём не повинными, почками, которые вынуждены принять на себя этот удар, вследствие чего неизбежны разные проблемы, в том числе и камни. Повышенное давление, одышка, головокружение и головная боль – первейшие вестники зарождающихся проблем. Причём, стоит учесть то, что страдает не только сам злящийся, но и тот, на кого направлен его гнев. А чем больше вреда человек наносит другим, тем больше этот вред возвращается к нему по принципу бумеранга.

Каков же выход? Не злиться, воспринимать мир более позитивно – от таких советов многие лишь рассмеются в голос, а холерики обозлятся ещё больше. Человек, поражённый гневом, похож на открытую рану: каждое новое прикосновение к нему, даже с целью помочь, воспринимается как вызов, оскорбление, наглая навязчивость. Он сам себя хлещет раскалённым хлыстом злости, настраивается против всех, в каждом жесте, взгляде или движении видит новый повод разразиться бранью.

Наиболее элементарным будет распространённый, но довольно действенный совет – ощутив приближение гневного припадка, переключитесь на какой-нибудь физический процесс. Представьте, что вам жизненно необходима тренировка дыхания по йоге, спортивная тренировка или элементарная смена помещения. Смотрите на провокаторов, как на клоунов, ведь именно таковыми они и являются. Выпейте чашку любимого горячего (но не горячительного) напитка. Будьте снисходительны к возможным странностям окружающих – не забывайте, что такие же странности могут быть и у вас. Ищите новые источники положительных эмоций, ведь только они способны насытить вас добрыми чувствами, необходимыми для полноценной, насыщенной жизни.

VN:F [1.9.20_1166]
Рейтинг: +2 (из 2 оценок)
Категория материала: Психология Рубрика: 

Оставьте комментарий

Комментировать
*
© 2011-2024 Stimulas.ru — мотивация и развитие личности. Копирование разрешено только с активной ссылкой.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов