Обсессивно-компульсивное расстройство

Обсессивно-компульсивное расстройство

Каждый из нас в своей жизни сомневался, закрыл ли он дверь, выключил ли утюг, не причинил ли вреда неосторожными движениями своему ребенку. Многие  начинают испытывать тревогу после просмотра выпуска новостей.

Но есть люди, у которых такие мысли носят навязчивый характер, что, в свою очередь, вызывает сильную тревогу, которую они пытаются уменьшить определенными действиями, которые превращаются в навязчивое поведение или ритуалы. Жизнь вызывает ощущение беспомощности, изолированности. В медицине такое состояние называют обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР). Люди, страдающие ОКР, признают, что повторяющееся и неконтролируемое поведение является навязчивым, но чувствуют себя не в состоянии этому противостоять. Невроз заставляет человека «застревать» на определенных мыслях и стремлениях.

ОКР делится на несколько разновидностей:

1. Обеспокоенность  загрязнениями и избегание прикосновения к «опасным» предметам.

2. Навязчивые мысли и представления в виде зрительных образов (агрессивный или сексуальный акт относительно близких людей).

3. Навязчивые сомнения, сопровождающиеся многочисленными проверками (газ, вода, свет, двери, сумка).

4. Навязчивая тщательность и жестко определенная последовательность действий в повседневной деятельности, при несоблюдении которых возникает тревога.

Симптомы ОКР:

• Наличие навязчивых мыслей.

• Устойчивость стереотипных мнений, влечений, субъективно неприятных для человека.

• Безуспешные попытки игнорирования или нейтрализации навязчивых мыслей.

• Навязчивые мысли нарушают социальную активность человека.

• Вегетативные симптомы (сердцебиение, тремор, напряжение мышц, потоотделение).

Помощь при ОКР:

1. Каждый раз, когда у вас проявляются симптомы, записывайте их. Записывать мысли гораздо труднее, чем просто думать о них.

2. Определите для себя периоды для беспокойства — десять минут в определенное время каждый день. Ежедневно в 18:00 (например)  вы будете позволять негативным мыслям проявиться. Во время вашего периода беспокойства сосредоточьтесь только на негативных мыслях или желаниях. Не пытайтесь исправить их. В конце периода беспокойства сделайте упражнения глубокого дыхания и возвращайтесь к обычным делам.

3. Здоровый, сбалансированный образ жизни играет большую роль в борьбе с ОКР. Практикуйте методы релаксации, следуйте здоровому питанию: ешьте больше углеводов (крупы, фрукты и овощи), регулярно делайте физические упражнения, избегайте алкоголя и никотина, высыпайтесь, оставайтесь на связи с семьей и друзьям.

Советы для близких по оказанию помощи людям с ОКР:

• Негативные комментарии близких людей могут ухудшить состояние человека с ОКР, а спокойная благоприятная окружающая среда может помочь улучшить результаты лечения. Сосредоточьтесь на положительных качествах и избегайте личной критики;

• Не ругайте человека с ОКР, а попросите, чтобы он остановил выполнение ритуалов. Им это трудно и давление только сделает хуже. Помните, что поведение человек с ОКР является симптомом, а не недостатком характера

• Будьте добры и терпеливы, насколько это возможно. Решение любой проблемы требует времени.

• Не провоцируйте человека на создание новых ритуалов. Они только усилят проблему. Поддерживайте человека, а не его ритуалы

Если справиться с проблемой своими силами не получается, если близкие и родные не являются вашими союзниками в борьбе с проблемой, тогда стоит обратиться к профессионалам, чтобы ОКР не мешало вашей полноценной жизни. Консультацию психолога можно получить в индивидуальном или в групповом формате.

VN:F [1.9.20_1166]
Рейтинг: +2 (из 2 оценок)
Категория материала: Здоровье Рубрика: 

Оставьте комментарий

Комментировать
*
© 2011-2024 Stimulas.ru — мотивация и развитие личности. Копирование разрешено только с активной ссылкой.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов