Одобрение и осуждение

Одобрение и осуждение

Сколько раз в своей жизни мы сталкивались с недопониманием. Простые понятия иногда могут содержать в себе кучу ненужной информации, которая никак не относится к сути дела. Поэтому часто между людьми возникает большое количество лишних вопросов.

Такие простые понятия, как извинение, прощение, вина, благодарность, ответственность настолько искажены и усложнены, что порой бывает очень сложно понять истинный посыл этих чувств. Каждый человек по-своему толкует смысл, поэтому происходит путаница, и люди перестают понимать друг друга.

Одними из самых распространенных понятий считаются одобрение и осуждение. Они помогают быстро находить общий язык с людьми и вовремя ориентироваться в социуме, опираясь на реакцию окружающих. Похвала и осуждение — крайне важные маркеры при новых знакомствах. Они не дают человеку попасть в неловкие и опасные ситуации.

Эти два неразделимых понятия преследуют человека с самого раннего детства. Ребенок, не имеющий еще никакого опыта, познает жизнь через осуждения и одобрения. Демонстрация этих маркеров указывает на субъективную реакцию людей на действия друг друга. Осуждение считается выражением негативного отношения, а одобрение – позитивного. Но не стоит забывать о том, что эти понятия характеризуют исключительно реакцию на совершенное действие, а не указывают на прямое отношение к человеку.

Великая манипуляция

На самом же деле похвала и неодобрение давно перестали быть ответом на действие. Современное общество любит вешать на человека категоричный ярлык за один только его поступок. Таким образом, если ты плохо поступил, то ты плохой человек и уже никакие хорошие поступки этого не перекроют. Выходит так, что одобрение и осуждение заменяются поощрением и наказанием.

Все это происходит исключительно на моральном уровне. Выражая свою реакцию на действия человека, вы сразу сообщаете ему хороший он или плохой, при этом либо повышая его самооценку, либо уничтожая ее. Поэтому мы очень часто меняем свое мнение о людях, судя о них только по одному поступку, который может перекрывать остальные.

Метод одобрения и осуждения является мощным манипуляционным оружием. Целью такой манипуляции является закрепление у человека желания действовать так, как вам нужно ради поощрения, либо же наоборот отбить желание что-либо делать, чтобы не быть наказанным. Такие манипуляции часто превращают людей в «собак Павлова».

Однако нет спроса без предложения. Теперь люди сами нуждаются в понятиях одобрения и осуждения. Потому что они сами не могут адекватно оценивать свои поступки. Для этого людям обязательно нужно знать мнение о них со стороны.

В современном мире больше всего эта зависимость проявляется в социальных сетях. Человек стал просто одержим от оценок социума, которые проявляются в виде «мне нравится» под фотографиями. Нынешнее поколение настолько увязло в этом, что от положительных оценок других людей зависит наше моральное удовлетворение. Но не стоит забывать о том, что реальная жизнь гораздо приятнее и насыщеннее виртуальной.

Светлана К.

VN:F [1.9.20_1166]
Рейтинг: +1 (из 1 оценок)
Категория материала: Психология Рубрика: 

Оставьте комментарий

Комментировать
*
© 2011-2024 Stimulas.ru — мотивация и развитие личности. Копирование разрешено только с активной ссылкой.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов