В чём отличие гордости от гордыни?

В чём отличие гордости от гордыни?

Для верующих людей понятия гордость и гордыня мало чем по смыслу отличаются друг от друга. Гордыня же является в православии одним из восьми смертных грехов человечества. В светском понимании этих двух похожих по своему звучанию и тождественных в православии слов имеются некоторые отличия.

Отличия гордости и гордыни:

1. Гордостью именуются эмоции и чувства человека, которые имеют положительную окраску, возвышающие его дух только лишь с той целью, чтобы дать новый толчок для подъема на более высокую ступень личностного развития. Гордыня опасна и губительна для души человека, поскольку возвышая человека над другими людьми, она заводит его в тупик, не позволяя развиваться ему дальше.

2. Гордость выступает в качестве своеобразного мотиватора для дальнейшего самосовершенстования, достижения более высоких результатов. Гордыня обладает разрушающим действием на психику человека. Затмевая разум, она блокирует способность адекватного реагирования на реальное положение вещей, видения новых путей и возможностей для роста. Загордившийся человек останавливается на достигнутом уровне развития и не двигается дальше. Зачем? И так все прекрасно.

3. Гордость помогает сформировать нормальную адекватную самооценку, позитивное мировосприятие. На фоне гордыни формируется неадекватная завышенная самооценка, искаженная картина мира.

4. Гордость проявляется в виде реакции как на свои, так и на чужие победы. Гордыня — это концентрация внимания и пестование исключительно собственных достижений.

5. Синонимы этих казалось бы похожих слова совершенно противоположны друг к другу. Гордость — это чувство достоинства и уважения и к себе, и по отношению к объекту, который вызвал радость, удовлетворение и восхищение. Гордыня — спесь, чрезмерная гордость, самонадеянность, высокомерие, эгоизм.

VN:F [1.9.20_1166]
Рейтинг: +1 (из 1 оценок)
Категория материала: Психология Рубрика: 

Оставьте комментарий

Комментировать
*
© 2011-2024 Stimulas.ru — мотивация и развитие личности. Копирование разрешено только с активной ссылкой.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов