Несколько способов начать саморазвитие

Несколько способов начать саморазвитие

Когда стоит начинать саморазвитие?

Рано или поздно в жизни каждого человека наступает момент, когда он задумывается о саморазвитии и самореализации. Сами по себе назревают вопросы: «Правильно ли я планирую свою жизнь? Достаточно ли я трачу времени на то, что мне действительно нужно? Много ли у меня вредных привычек, портящих мою жизнь?». Ответ на эти вопросы, зачастую, не слишком оптимистичный. Однако, есть и хорошие новости: начать новую жизнь, наполненную смыслом, никогда не поздно! Здесь на помощь нам как раз и приходит саморазвитие.

Несколько шагов для начала саморазвития

Начать этот сложный, но, безусловно, полезный процесс можно следующим образом:

  1. Итак, первый шаг саморазвития: научиться записывать свои мысли. Вообще, письменное фиксирование планов на день, идей, фантазий очень помогает развитию. Иногда нам в голову приходят действительно стоящие идеи, однако, мы очень быстро их забываем. Но то, что записано на бумаге, из головы уже не вылетит. Записывая в ежедневник план на день, вы сможете научиться четко планировать свое время, не тратить время не ненужные дела. В конце дня следует подвести итоги: что я сделал, чему научился.
  2. Разбиваем большие дела на маленькие задания. Например, такая цель, как «построить дом» – звучит угрожающе. Но если представить строительство в виде множества небольших простых дел (заказать план строительства, купить материалы, нанять рабочих и т.д.), то все выглядит гораздо проще. То же самое и с повседневными делами. Если разбить цель на несколько подпунктов, то добиться ее будет куда проще.
  3. Не бойтесь нового. Каждый день старайтесь учиться чему-либо. Это будет гораздо легче, если вы перестанете бояться пробовать то, с чем никогда не сталкивались. То же касается и вашей профессии. Не стойте на одном месте: посещайте обучающие курсы, тренинги, семинары для повышения квалификации. Саморазвития – это непрекращающийся процесс.
  4. Старайтесь получать от жизни максимум удовольствия. Это не значит, что вам нужно забросить работу и отправиться в кругосветное путешествие (хотя кто знает!). Нужно, всего-навсего, каждый день хотя бы пару часов уделять тому, что вам действительно нравится. Например, сходить после работы в бассейн или посмотреть перед сном любимый фильм. Периодически необходимо и баловать себя, в частности, за хорошо проделанную работу. Это будет служить для вас прекрасной мотивацией.
  5. Пусть в вашей жизни будет как можно больше успешных людей. Доказано, что общение с людьми, которые чего-то добились в жизни, благотворно влияет на наше психическое состояние. Появляются новые мотивы и цели, а это именно то, что нам нужно. Поэтому старайтесь общаться именно с такими людьми, учиться у них чему-то.
  6. Не забывайте о своем здоровье. Правильное питание, регулярные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе – вот идеальный образ жизни успешного человека. Самореализация – это не только умственный и психологический процесс, это еще и совершенствование человека как биологического существа. Ведь не зря же говорят, что здоровый дух может быть только в здоровом теле!
  7. Помните о том, что мечты сбываются. Самое главное – научиться правильно мечтать. Лучше время для этого – несколько минут перед сном. Старайтесь приберечь эти минуты для того, чтобы построить планы, обдумать свои мечты и фантазии (а еще лучше – планы того, как всего этого добиться). Кстати, считается, что это самое лучшее время для самовнушения. Стоит этим воспользоваться!

Безусловно, у вас не получится изменить свою жизнь кардинальным образом за одну минуту. Зато вы можете стараться делать ее (а заодно и себя) чуточку лучше каждый день. И сами не заметите, как качество вашей жизни станет на порядок выше.

VN:F [1.9.20_1166]
Рейтинг: +3 (из 3 оценок)
Категория материала: Развитие личности, самосовершенствование Рубрика: 

Оставьте комментарий

Комментировать
*
© 2011-2024 Stimulas.ru — мотивация и развитие личности. Копирование разрешено только с активной ссылкой.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов