Сколько времени нужно спать?

Сколько времени нужно спать?

Сколько времени нужно спать – вопрос совсем не праздный. Нормальный сон – одна из важнейших составляющих продуктивной человеческой деятельности. Люди чувствуют себя весь день свежими и бодрыми, если они выспались и хорошо отдохнули. Но если ночью удалось вздремнуть лишь пару часов, то дневное бдение превращается в муку.

Существует устойчивое мнение, что продолжительность нормального человеческого сна должна составлять 8 часов. Это третья часть суток. За указанное время мозг и тело полностью восстанавливают растраченные за прошедший день силы. Также утверждается, что необходимо ложиться как можно раньше и рано вставать. Есть даже пословица: «Кто рано встаёт, тому бог даёт».

Но существует немало людей, для которых раннее пробуждение представляет собой настоящую муку. Они вовсе не горят желанием покидать постель в ранние утренние часы. К этому их принуждают обстоятельства. Настроение при этом плохое, аппетит отсутствует. Человек чувствует себя «не в своей тарелке», а с окружающими разговаривает раздражённым тоном. К полудню происходит позитивный перелом. Физическое состояние и настроение улучшаются, ощущается прилив сил, появляется работоспособность.

Таких людей называют «совами». Пик их активной жизнедеятельности приходится на вечерние часы. Даже если они рано лягут спать, пользы это никакой не принесёт. Продолжительность сна также не будет иметь принципиального значения. Для них важно проснуться как можно позже. Только в этом случае они почувствуют прилив энергии.

Есть другой тип людей. Их называют «жаворонками». Просыпаются они рано утром и, открыв глаза, чувствуют свежесть и бодрость во всём теле. До обеда такие люди «кипят энергией». Это самое продуктивное для них время. Ближе к вечеру начинают сказываться усталость и утомление. Если обстоятельства позволяют, то «жаворонки» ложатся спать как можно раньше.

Но люди делятся не только на «сов» и «жаворонков». Они также подразделяются на «короткоспящих» и «долгоспящих». Так, к примеру, Наполеон Бонапарт спал совсем мало. Ложился он в постель около 12 часов вечера, а просыпался в 2 часа ночи. Он вставал и работал до 5 часов утра. Затем ложился вновь и спал до 7 часов утра. Хорошо известно его изречение: «Только дураки и инвалиды спят долго». Сам император уделял сну 4 часа в сутки, но иногда спал после обеда.

Другим «короткоспящим» человеком был Уинстон Черчилль. Он работал до 3-4 часов утра, затем ложился в постель, а в 8 утра был уже на ногах. Но всегда спал днём в течение 2 часов.

К «долгоспящим» людям можно отнести Альберта Эйнштейна. Учёный проводил в постели не менее 10 часов в сутки. Он утверждал, что именно во сне совершил важнейшие открытия, касающиеся теории относительности.

А вот знаменитый художник Сальвадор Дали проявлял во время сна большую оригинальность. Он любил дремать днём, сидя в кресле. При этом держал между указательным и большим пальцем правой руки чайную ложку. На полу лежал металлический поднос, и как только художник засыпал, ложка со звоном падала на него. Сальвадор Дали тут же открывал глаза и чувствовал необычный прилив энергии. Кто знает, может быть такой отдых и стал подлинной причиной сюрреализма в живописи.

Некоторые специалисты рекомендуют спать днём. При этом сон должен быть очень коротким – не более 2 минут. Если же спать 20 минут и более, то это принесёт не пользу, а вред. Появятся сонливость, слабость и вялость.

Так сколько времени нужно спать? Однозначного ответа на этот вопрос не даст никто, кроме самого организма конкретного человека. Все люди разные. У каждого своя психика, свой потенциал жизненной энергии. Одни спят 6 часов, и им хватает, другим необходимо не менее 8 часов, чтобы чувствовать себя в нормальной форме. Любой из нас должен сам определиться с продолжительностью и режимом сна. Главное – это придерживаться заданного распорядка на протяжении не то что лет, а десятилетий. Только в этом случае сон пойдёт на пользу, даст организму необходимый заряд энергии и внесёт свой неоценимый вклад в общее здоровье и продолжительность жизни.

VN:F [1.9.20_1166]
Рейтинг: +1 (из 1 оценок)
Категория материала: Здоровье Рубрика: 

Оставьте комментарий

Комментировать
*
© 2011-2024 Stimulas.ru — мотивация и развитие личности. Копирование разрешено только с активной ссылкой.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов