Поменяйте отношение к тратам и живите по средствам

Поменяйте отношение к тратам и живите по средствам

Не все люди умеют правильно тратить деньги. Чтобы жить в достатке, нужно научиться это делать.

Различайте то, что хотите, от того, что действительно нужно. Можно, конечно, думать, что вам срочно необходим большой телевизор, но ведь можно купить телевизор меньшего размера либо оставить пока старый. Ничего страшного не произойдет. Вам действительно нужна брендовая обувь или можете обойтись более дешевым аналогом? Нужно ли тратить деньги на ужин в ресторане или можно приготовить романтический ужин у себя дома? Осознайте то, что вам многое совершенно не нужно, без этого можно легко обойтись. Это поможет жить по средствам. Конечно, можно иногда раскошелиться на какую-то не очень нужную вещь, только не нужно превращать это в привычку.

Не пытайтесь «жить не хуже других». Не стоит копировать соседей, которые установили бассейн либо купили дорогой автомобиль. Возможно, их общий доход в несколько раз превышает ваш. Не пытайтесь угнаться за другими, это не сделает вас счастливыми. Вы будете тратить все деньги на поддержание своего надуманного имиджа, который никогда не сможете оправдать. Живите по средствам. Не завидуйте достатку других, лучше порадуйтесь за них.

Подумайте, что для вас означает быть богатым. Совсем не обязательно водить BMW и постоянно путешествовать. Для вас богатство может означать достаточное количество денег в семье, смех счастливых детей, периодические поездки и развлечения с друзьями. Когда вы определите свой уровень богатства, вы поймете, что его можно достичь. Вы перестанете гоняться за вымышленным образом миллионеров.

Знайте, что качество жизни не снизится, если тратить меньше денег. Просто надо заменить дорогие вещи более дешевыми. К примеру, вместо похода в переполненный бар, пригласите друзей домой, и выпейте с ними хорошего вина. Вместо поездки на курорт, съездите на речку. Вы согласны, что это не снижает качество жизни? Вы все равно делаете то, что любите, только делаете это по-другому. Не стоит думать, что ваша жизнь резко ухудшится, если тратить меньше денег.

Благодарите за все то, что имеете. Вместо сосредоточивания на том, что хотели бы иметь (доме, дорогом авто, модном костюме), поблагодарите судьбу за то, что уже имеете. Со временем вы получите больше.

А.Н.А.

VN:F [1.9.20_1166]
Рейтинг: +1 (из 1 оценок)
Категория материала: Мотивация Рубрика: 

Оставьте комментарий

Комментировать
*
© 2011-2024 Stimulas.ru — мотивация и развитие личности. Копирование разрешено только с активной ссылкой.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов