Великая сила любви

Великая сила любви

В современном обществе предпочтения отдаются потребительской выгоде. Но тем не менее тема любви остается актуальной. Доказательством служат различные музыкальные композиции, фильмы и, наконец, стихи.

Существует масса определений термина «любовь». Романтичные личности называют любовь сладостным мучением, верующие люди – дарованием Господним, а психологи – эмоцией, которая возникает в силу потребности в положительных эмоциях. Любовь нельзя ни с чем сравнить. Только любовь наделяет такими эмоциями, как радость, тоска, взволнованность, эйфория, депрессивность. И каждый человек может испытывать любовь по-разному, так как это явление многогранное.

Психологи выделяют несколько классификаций любовных взаимоотношений. Американский ученый Кемпер изучал феномен любви, исходя из двух принципов. Первый принцип – это стремление понять своего избранника, а второй – доминирование одного из партнеров над другим в принятии решений. Он называет семь типов любовных взаимоотношений.

  1. Романтическая любовь. При таких взаимоотношениях партнеры влияют друг на друга, они стремятся к обоюдному пониманию. В таких отношениях всегда присутствует гармония, ведь партнеры дополняют друг друга. Они четко знают, когда и в какой дозе нужно повлиять на партнера. Отношения таких пар охватывают длительный период времени, а часто и всю жизнь.
  2. Любовь братская. Такая любовь не имеет ничего общего с родственными связями. Братской она называется потому, что партнеры не стремятся к лидерству. Здесь спорам предпочитают взаимопонимание, никто не командует, не доказывает свою правоту и главенство.
  3. Харизматическая любовь. В таких отношениях каждый из партнеров стремится взять развитие отношений в свои руки. Оба хотят сохранить их отношения. Каждому кажется, что именно он является лидером в их взаимоотношениях, что именно он должен задавать тон их любви. А в итоге лидерство передается только одному из партнеров.
  4. Любовь-измена. В таких отношениях партнеры влияют друг на друга, но у одного из партнеров пропадает желание понимать своего любимого. Тогда доминирующий партнер вступает в сексуальные отношения с другим человеком, при этом он пренебрегает любовными отношениями своей половинки.
  5. Безответная любовь. В этом случае и власть, и стремление понять своего избранника только у одного из партнеров. Другой же не имеет ни того, ни другого.
  6. Фанатическая любовь. Такая любовь свойственна поклонникам, которые только увлечены образом какого-либо известного человека, а иногда и незнакомца. Человек, которому поклоняются, даже может и не иметь представления о том, что у него появился воздыхатель.
  7. Родительская любовь. Это любовь родителей и маленьких детей. Родители должны с младенческого возраста прививать ребенку чувство любви. Для этого они сами должны проявлять нежность, внимание и заботу о малыше. Ласковый и нежный голос, положительные отношения родителей к малышу – лучший урок любви для него.
VN:F [1.9.20_1166]
Рейтинг: 0 (из 0 оценок)
Категория материала: Стимулы Рубрика: 

Оставьте комментарий

Комментировать
*
© 2011-2024 Stimulas.ru — мотивация и развитие личности. Копирование разрешено только с активной ссылкой.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов