Как эффективно решить много задач одновременно

Как эффективно решить много задач одновременно

Мы живем в мире, в котором одновременно происходит миллион событий. Для многих из нас вовлеченность в несколько дел сразу – это способ идти в ногу со временем и чувствовать, что мы не останемся позади.

Но есть одна проблема: только 2% людей способны действовать в режиме многозадачности эффективно. Это означает, что остальные 98% из нас бегают как белка в колесе, стремясь всюду успеть.

Как оказалось, наш мозг не очень хорошо приспособлен делать больше чем одно дело за раз. Мозг может «зависнуть», когда сталкивается с несколькими задачами. Исследователи обнаружили, что когда мы пытаемся работать в многозадачном режиме, мозг быстро перенаправляет свое внимание с одного предмета на другой, вместо того, чтобы решать вопросы одновременно.

План действий

Хотя большинство из нас склонны браться за несколько дел сразу, исследования показывают, что людям, которым трудно длительное время концентрироваться на одной задаче, скорее всего, будет еще сложнее решать несколько задач одновременно.

Но не стоит отчаиваться. Если вы готовы признать, что параллельное решение нескольких задач не является вашей сильной стороной, попробуйте воспользоваться советами, которые помогут фокусироваться на одном деле без ущерба для производительности.

Положите трубку. Заблокируйте все, что отвлекает вас от работы – выключите телефон, телевизор и все остальное, что привлекает вас от того, что вам нужно сделать.

Составьте план работы. Это может быть полезно, если вы проводите много времени за компьютером или работаете на дому. Составьте расписание на день, выделив в нем время для каждой запланированной задачи (и не забудьте о перерывах для отдыха и еды). Таким образом, вы будете знать, что нужно делать, когда вы садитесь работать. К тому же, это поможет избежать соблазна посидеть в соцсетях или поболтать со знакомыми.

Ставьте цели. Обдумывайте, что вы собираетесь сделать, прежде чем начать делать это. Если у вас нет четкой цели, вы можете легко отвлечься. Перед началом решения новой задачи потратьте несколько минут, чтобы распланировать действия.

Хорошо позавтракайте. Здоровый завтрак поможет повысить концентрацию и работоспособность.

Медитируйте. Исследования показывают, что занятия восточными практиками могут улучшить функцию мозга и помогут лучше сосредоточиться. Они также помогут уменьшить стресс.

Слушайте внимательно. Эффективность восприятия информации значительно снижается, когда мы слушаем кого-то и одновременно отвечаем на СМС, читаем новости или смотрим забавное видео. Если вы разговариваете с кем-либо, сосредоточьтесь только на беседе.

Поддерживайте порядок. Чтобы избежать отвлекающих действий, наведите порядок в вашем компьютере. Оставьте на рабочем столе только нужные приложения и файлы. Закройте программы и документы, которые вам не понадобятся.

Делайте перерывы. Исследования показывают, что краткие перерывы во время выполнения работы помогают улучшить внимание.

Читайте. Хотите еще больше советов? Есть много книг, которые помогут вам разработать стратегии для достижения более глубокой концентрации.

Вне всякого сомнения, эти советы помогут вам сосредоточиться на решении одной задачи. А потом еще одной. И еще. В конечном итоге вы успеете сделать больше и почувствуете себя увереннее.

Горват Евгений Анатольевич

VN:F [1.9.20_1166]
Рейтинг: 0 (из 0 оценок)
Категория материала: Лидерство Рубрика: 

Оставьте комментарий

Комментировать
*
© 2011-2024 Stimulas.ru — мотивация и развитие личности. Копирование разрешено только с активной ссылкой.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов