Ваш ребёнок — Ведущий или ведомый?

 

Ваш ребёнок - Ведущий или ведомый?

Людям, практически с пеленок внушали, что человек красив добротой и скромностью. Только вот современные дети получают иное воспитание. Им говорят, что для того чтобы в жизни добиться многого, они должны быть лидером в коллективе.

Оно и понятно, ведь наш век не терпит «маменькиных сынков» и «нюнь». Так что, хочется того или нет, но придется воспитывать в себе качества лидера. Правда, некоторые ученые утверждают, что лидерство – это очень нелегкий груз, да и не всем детям под силу оно.

Иногда в борьбе за лидерство своих детей многие родители просто не замечают или не хотят замечать «побочных эффектов» такого воспитания. А ведь они есть. Надо помнить, что ребенок не может одновременно быть заводилой в классе и послушным паинькой дома. Это два, противоречащих друг другу понятия. Кроме того, лидер должен всегда держать «марку». Так что если ему и хочется немного погрустить или поплакать, то делать это придется в уединении, чтобы никто не видел его грусти.

Если родителям начинает казаться что их ребенок вовсе не лидер, то не надо переживать по этому поводу. Каждый ребенок имеет свой темперамент и характер, что тоже необходимо учитывать. Довольно часто лидеры получаются из флегматиков и сангвиников. Сангвиники имеют веселый нрав и просто обожают веселье, во время которого собирают множество людей вокруг себя. Флегматики более вдумчивы и уравновешены, так что могут не только уметь руководить другими людьми, но и служить им опорой.

Что касается меланхоликов, то им лидерами быть не получится. Это нервные, легкоранимые натуры, которые очень любят одиночество, во время которого думают о чем-то своем или смотрят вокруг. Да и холерикам очень редко получается стать лидером, т.к. они чересчур заняты собой, чтобы вникать в потребности других людей. Ситуацию сильно усугубляет и их вспыльчивый характер.

Нередко родители совершают ошибку, пытаясь воспитать в ребенке качества «от противного». Т.е. пытаются воспитать у ребенка те черты характера, которых у него нет, но теми способами, которые ребенку не нравятся или он их открыто боится. Как правило, подобные методы ничего не дают, да и ребенок может понять, что родители в нем разочаровались, отчего просто впадет в отчаяние.

Действовать в этом случае надо иначе. Чтобы мальчик рос решительным, его надо отдавать в спортивную секцию, а девочку можно записать в школу моделей, в которой она сможет почувствовать себя привлекательной.

Но если ребенок становится зависимым от окружающих его детей, то это уже нехорошо. В таких случаях, он всеми своими силами пытается угодить своим приятелям и идет у них на поводу, постепенно ставясь их «рабом». Причиной тому – хроническая неуверенность в собственных силах. Очень часто это случается у детей тех родителей, которые слишком скупы на ласку. Дети просто боятся им перечить и постепенно становятся паиньками.

Нередко в жизни случается и другая ситуация, когда ребенка открыто считают «белой вороной» и начинают над ним тихо издеваться. Подобное насилие над неокрепшей личностью очень опасно, т.к. порождает множество страхов и комплексов.

Если родители считают, что их ребенок находится в такой «группе риска», то надо стараться постепенно повышать его самооценку. Это можно сделать разными способами, но действовать в этом случае надо не в приказном порядке, а справляясь у него о том, что он планирует делать в том или ином случае.

Нелишне будет спрашивать у ребенка совета. Пусть даже его совет и покажется нереальным или смешным, показывать это ему не надо. Лучше просто похвалите за оригинальную идею.

Ребенок должен уметь говорить «нет» окружающим его людям, но это «нет» должно быть чем-то аргументированным. И всегда надо быть готовым к тому, что ребенок будет в каких-то вопросах не соглашаться с родителями.

VN:F [1.9.20_1166]
Рейтинг: -1 (из 1 оценок)
Категория материала: Лидерство Рубрика: 

Оставьте комментарий

Комментировать
*
© 2011-2024 Stimulas.ru — мотивация и развитие личности. Копирование разрешено только с активной ссылкой.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов