Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: [1]
Автор Тема: Когда воображение ничего не даёт
Admin
Администратор
Сообщения: 4
Admin
Сообщение Когда воображение ничего не даёт
 February 16, 2014, 13:53

"Когда воображение ничего не даёт" - Статья на Stimulas.ru, посвященная методу Синектики — методики исследования, основанной на социально-психологической мотивации коллективной интеллектуальной деятельности (Она является развитием и усовершенствованием метода мозгового штурма).

При синектическом штурме допустима критика, которая позволяет развивать и видоизменять высказанные идеи. Этот штурм ведет постоянная группа. Её члены постепенно привыкают к совместной работе, перестают бояться критики, не обижаются, когда кто-то отвергает их предложения.

В методе применены четыре вида аналогий — прямая, символическая, фантастическая, личная.

При прямой аналогии рассматриваемый объект сравнивается с более или менее похожим аналогичным объектом в природе или технике. Например, для усовершенствования процесса окраски мебели применение прямой аналогии состоит в том, чтобы рассмотреть, как окрашены минералы, цветы, птицы и т. п. или как окрашивают бумагу, киноплёнки и т. п.

Символическая аналогия требует в парадоксальной форме сформулировать фразу, буквально в двух словах отражающую суть явления. Например, при решении задачи, связанной с мрамором, найдено словосочетание «радужное постоянство», так как отшлифованный мрамор (кроме белого) — весь в ярких узорах, напоминающих радугу, но все эти узоры постоянны.

При фантастической аналогии необходимо представить фантастические средства или персонажи, выполняющие то, что требуется по условиям задачи. Например, хотелось бы, чтобы дорога существовала там, где её касаются колёса автомобиля.

Личная аналогия (эмпатия) позволяет представить себя тем предметом или частью предмета, о котором идёт речь в задаче. В примере с окраской мебели можно вообразить себя белой вороной, которая хочет окраситься. Или, если совершенствуется зубчатая передача, то представить себя шестерней, которая крутится вокруг своей оси, подставляя бока соседней шестерне. Нужно в буквальном смысле входить «в образ» этой шестерни, чтобы на себе почувствовать всё, что достаётся ей, и какие она испытывает неудобства или перегрузки. Что даёт такое перевоплощение? Оно значительно уменьшает инерцию мышления и позволяет рассматривать задачу с новой точки зрения.

При в эмпатии следует не переусердствовать. Так как частое отожествление себя с различными объектами может сказаться на психике решателя.

© Википедия

В этой теме можно обсудить как сам метод Синектики, так и воспользоваться им для обсуждения и решения какой-либо задачи.

Cat
Просвети́тель
Сообщения: 16
Cat
Сообщение Ответ на: Когда воображение ничего не даёт
 February 16, 2014, 18:45

Такие рассуждения приводят нас к идее «сигнального якоря», которая состояла в том, чтобы перекинуть за борт второй, облегченный якорь, оставив канат в слегка провисшем положении и привязав его к чему-то, что издает сильный шум, например, связке консервных банок. И когда течение потащит основной якорь по дну, натянется канат сигнального якоря, банки загремят и команда проснется.

Гм... Мне кажется, видно слабое место такого метода: что если течение не достаточно сильное, чтобы сдвинуть основной якорь, но вполне может "подвигать" второй, облегченный, вызывая ложные срабатывания сигнала?

И, как мне кажется, автор не прав так озаглавив статью: именно воображение часто помогает в решении подобных задач.

Kjlku
Просвети́тель
Сообщения: 21
Kjlku
Сообщение Ответ на: Когда воображение ничего не даёт
 October 22, 2017, 15:05

что-то в этом есть... во многом соглашусь со статьей.

generik
Просвети́тель
Сообщения: 20
generik
Сообщение Ответ на: Когда воображение ничего не даёт
 December 1, 2017, 03:17

а я вот тоже не соглашусь ибо воображение действительно часто бывает нашим кастылем в поиске выхода и решения.

duhless
Просвети́тель
Сообщения: 21
duhless
Сообщение Ответ на: Когда воображение ничего не даёт
 January 22, 2018, 16:45

возможно и есть доля правды в ваших словах!

Biorta
Просвети́тель
Сообщения: 20
Biorta
Сообщение Ответ на: Когда воображение ничего не даёт
 February 14, 2018, 11:09

Статья хорошая! Много очень полезного для себя можно вынести!

Kas
Просвети́тель
Сообщения: 20
Сообщение Ответ на: Когда воображение ничего не даёт
 February 26, 2018, 13:55

Тогда только если пообщаться с веселым человеком

Страниц: [1]
© 2011-2024 Stimulas.ru — мотивация и развитие личности. Копирование разрешено только с активной ссылкой.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов