Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: [1]
Автор Тема: Выучить иностранный язык с помощью фильмов
anonimus
Новичок
Сообщения: 2
Сообщение Выучить иностранный язык с помощью фильмов
 October 11, 2015, 21:14

Существует немало способов тренировки восприятия языка на слух: общение с носителем языка, прослушивание аудиозаписей. Но самым эффективным является просмотр фильмов на требуемом языке.

Развивая тему. Есть старый, ПРОВЕРЕННЫЙ способ изучения, предложенный человеком, владеющим многими языками, некоторыми в совершенстве.
Ниже - кратко.

Что делать:

Запустите в видик интересный недублированный видеофильм.

Выберите короткую реплику киногероя. Жмите "паузу"...

Разберитесь, что киногерой хочет сказать (при помощи перевода субтитров, если и письменно не все английские слова знакомы).

Перемотайте чуть назад, "play", ориентируясь на субтитры услыште отчетливо (ну или почти :-) каждое отдельное слово (обязательно пользуйтесь наушниками). Поначалу будет трудно и наверняка придется прослушать фразу несколько раз (от 4 до 20... Шум, музыка, посторонние звуки сильно мешают. Для начала выбирайте фразы погромче и почетче, так чтобы более 5 раз слушать не нужно было!).

Главное: Еще разок прослушайте фразу и тут же, не медля ни секунды, как попугай повторите ее. При этом отведите глаза от субтитов (вид буковок может вытеснить отзвук фразы и смысл ее из воображения). Голова пусть будет тупо-бездумная, глаза пустые. Повторить нужно один раз и без предварительного выучивания. Повторяя, (важно->) не старайтесь построить фразу, лишь тупо ее повторите (<-важно), воображая что вы и есть киногерой.

Если все предложение попугайски повторить не удалось, вы взяли слишком длинное высказывание, или вы озабочены чем-то помимо урока. Укоротите фразу - тренируйтесь для начала с куском покороче. Многие в погоне за "достижением" мучаются с длинными фразами.. Не делайте этого. Если вы новичок - повторяйте куски по 3 - 4 слова, для начала! Хотя это кажется просто, нервное напряжение будет очень сильным! Тренировка очень утомительная.

Ничего не учите наизусть. Дело не в том, чтобы запомнить штампы. Наиболее распространенные и полезные выражения будут часто встречаться в разных вариантах и без зубрежки "усвоятся". Нужно повторить предложение один раз и с первой попытки (не считая попыток услышать).

Далее, переходите к следующему предложению-реплике фильма. и т.д. ...

Тренируйтесь каждый день (хотя бы минут по 15 - 30).

Первые несколько недель будет казаться, что "ничего не усвоено", но результат придет неожиданно, качественным скачком.

Xstylee
Просвети́тель
Сообщения: 19
Xstylee
Сообщение Ответ на: Выучить иностранный язык с помощью фильмов
 September 28, 2017, 10:07

Очень интересный вариант изучения английского.Хотя я сам изучал английский подобным способом.Я играл в игры на английском языке с английскими субтитрами,а там невольно придётся искать перевод того или иного слова.Так со временем начал сам переводить большинство предложений, без переводчика.

Inna
Просвети́тель
Сообщения: 20
Inna
Сообщение Ответ на: Выучить иностранный язык с помощью фильмов
 November 10, 2017, 14:10

интересная методика, можно попробовать. Интересно, а с детьми она работает?

anonimus
Новичок
Сообщения: 2
Сообщение Ответ на: Выучить иностранный язык с помощью фильмов
 November 11, 2017, 19:02

Работает со всеми. Другое дело как с детьми практически это сделать, и оптимальна ли методика Assimil под конкретного ребенка.

Лучше всего Асимиль или аналогичное повторяние за фильмами, описанное выше, подходит интровертам.

Напротив, общительным взрослым или детям лучше учиться при помощи общения на языке с добрыми терпеливыми собеседниками и на интересные ученику темы. Общаться взаправду, с интересом и с радостью от понимания, а не понарошку, общаться не зная заранее интересные мнения и реплики собеседника. Носитель языка в общении помогает, если не знает родного языка ученика. Тогда ученику всерьез придется изворачиваться, чтоб найти способ сказать что-то по-иностранному.

Однако вернемся к детям и к Асимилю и к фильмам. Относительно взрослые дети, начиная например лет с 12-13, иногда понимают пользу дисциплины и способны регулярно выполнять упражнения по учебнику и аудиозаписям или по фильмам. Маленькие дети вряд ли а такое способны, им проще заниматься с учителем иностранного языка. Даже умея регулярно делать школьные уроки, Асимиль ребенку может показаться трудным. А в фильме не всякий ребенок сможет верно рассчитать ежедневную порцию повторяния.

Можно подумать что повторять за фильмом легче, чем заниматься с учебником, но это лишь кажется. С фильмом тренироваться даже труднее.

Однако школа с ее перегибом в грамматику еще хуже. Грамматика нравится лишь педантам-теоретикам и беглому знанию языка никак не помогает.

Учитель индивидуальный и умелый может быть дорог.

Групповые занятия с учителем поделят время урока на число учеников. Чтобы выучить язык весьма средненько, для понимания половины или 2/3 из иностранной речи и очень слабого говорения, нужно примерно 60 довольно трудоемких часов повторяния. И еще часов 60 (полегче) уйдет на активное совершенствование. Впятером на полуторачасовом уроке (например), каждый ученик получит лишь четверть часа личной тренировки с учителем.
Легко т.о. прикинуть, что даже если самостоятельная тренировка труднее, она выгоднее и по времени и по деньгам.

Тренироваться в общении и притом бесплатно без учителя, потребует умения находить подходящих собеседников, не все это умеют, и уж тем более не дети.

generik
Просвети́тель
Сообщения: 20
generik
Сообщение Ответ на: Выучить иностранный язык с помощью фильмов
 December 1, 2017, 12:21

Лично для меня это сложно, разве что разговорный и то на примитивном уровне.

Xstylee
Просвети́тель
Сообщения: 19
Xstylee
Сообщение Ответ на: Выучить иностранный язык с помощью фильмов
 December 19, 2017, 02:28

если находиться в стране носителя языка, то оптимально можно выучить язык.

Tolik30
Просвети́тель
Сообщения: 20
Tolik30
Сообщение Ответ на: Выучить иностранный язык с помощью фильмов
 February 18, 2018, 09:49

попробую может так хоть выучить получится

Kas
Просвети́тель
Сообщения: 20
Сообщение Ответ на: Выучить иностранный язык с помощью фильмов
 February 23, 2018, 21:04

Хорошая идея, причем лучше сначала смотреть с субтитрами, а потом уже без

Страниц: [1]
© 2011-2024 Stimulas.ru — мотивация и развитие личности. Копирование разрешено только с активной ссылкой.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов