Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: [1]
Автор Тема: Мозг в бочке
ynifedov
Новичок
Сообщения: 3
Сообщение Мозг в бочке
 December 1, 2014, 23:31

Мысленный эксперимент «мозг в бочке» предназначен для того, чтобы переосмыслить свое знание об окружающем мире (идея этого эксперимента послужила основой для фильмов о матрице). Условие эксперимента — мысленно отделить мозг человека от его тела, поместить его в колбу с жидкостью и затем присоединить к устройству, имитирующему электрические импульсы, подобные тем, что поступают в мозг из внешней среды. Идея заключается в том, что такие действия должны создать впечатление виртуальной реальности, недостижимое в реальном мире. Так появляется проблема радикального скептицизма: вполне возможно, что на самом деле мы живем в виртуальном мире, хотя не осознаем этого. В свою очередь, это означает, что все наши убеждения в отношении мира — например, то, что я в данный момент печатаю этот текст, — являются ложными. Если воспринять эту возможность как реальную, то можно предположить, что на самом деле неизвестно, является ли наше знание о мире истинным. Иными словами, если на самом деле возможна такая же реальность, как та, что показана в «Матрице», нам следует признать, что не существует более или менее надежных оснований для какого-либо знания о нашем мире. Философ Хилари Патнэм отрицает любой скептицизм в отношении мысленного эксперимента «мозг в колбе». Грубо говоря, она утверждает, что слова, которые человек употребляет в виртуальном мире, имеют прямое влияние на составные элементы реального, а не предполагаемого мира. Таким образом, сижу ли я, к примеру, под деревом, зависит от состояния дел в отдельно взятом мире, в котором я обитаю (виртуальном либо наоборот).

Нифедов Юрий Евгеньевич

round
Администратор
Сообщения: 37
round
Сообщение Ответ на: Мозг в бочке
 December 2, 2014, 00:01

Радикальный скептицизм, или эскапизм - известное философское течение.
Википедия дает такое определение этого явления: "Эскапизм (англ. escape — убежать, спастись) — индивидуалистическо-примиренческое стремление личности уйти от действительности в мир иллюзий, фантазий".
У нас даже целая статья есть: Эскапизм. Правда или вымысел?

Xstylee
Просвети́тель
Сообщения: 19
Xstylee
Сообщение Ответ на: Мозг в бочке
 December 19, 2017, 11:29

Так живут многие люди, но вселенная периодически открывает им глаза нареальность и они погружаются в хаос, но не на долго. Пока снова не упадут в иллюзию.

Biorta
Просвети́тель
Сообщения: 20
Biorta
Сообщение Ответ на: Мозг в бочке
 February 9, 2018, 13:59

А некоторые так всю жизнь в иллюзиях и живут.

Страниц: [1]
© 2011-2024 Stimulas.ru — мотивация и развитие личности. Копирование разрешено только с активной ссылкой.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов