Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: [1]
Автор Тема: Необычные советы по поиску работы
rinshuk
Новичок
Сообщения: 1
Сообщение Необычные советы по поиску работы
 October 24, 2014, 20:53

В интернете можно найти уйму статей на тему «Поиска работы», но не все пользуются советами специалистов. Как правило, люди просто соглашаются на первое попавшееся предложение, обращая внимание только на заработную плату. Конечно, деньги играют значимую роль в выборе работы, но кто же захочет заниматься нелюбимым делом? А может быть, стоило подождать и поискать что-нибудь получше? Если возникли такие сомнения, нужно что-то менять. Например, работу. И в этот раз сделать все правильно.

Итак, с чего начать?

Во-первых, нужно определиться с родом деятельности. Решить нужно сначала для себя самого, какая должность по душе, в какой фирме или учреждении хочется работать, на какую заработную плату можно претендовать, какой график работы устраивает. Все эти пункты важны, и забывать о них не стоит. Поиски будут бесполезными, пока соискатель не определиться, какую работу хочет найти.

Следующий шаг – резюме

Резюме лучше всего создавать в электронном виде. В нем обязательно нужно указывать предыдущие виды деятельности и описать опыт, который был получен за время работы. Резюме – лицо соискателя работы. Оно должно быть привлекательным для работодателя. Дополнением к резюме может быть сопутствующее письмо, в котором конкретно рассказывается об опыте и возможностях соискателя. Не нужно рассылать сотни резюме – это свидетельствует о неопределенности с выбором деятельности, что может плохо сказаться на репутации соискателя. После отправки резюме не стоит звонить и навязываться с вопросом «А дошло ли?» – это признак невежества, который вряд ли пойдет на пользу. Остается только терпеливо ждать.

Где искать?

Лучший и самый действующий вариант – рассказать о своем поиске работы близким и знакомым. Как показывает опыт, именно «знакомый знакомого» нуждается в работниках. А какой именно – вот это и стоит выяснить.

Еще один способ поиска – через социальные сети. Практически все директора зарегистрированы в «Одноклассниках», «В контакте» или же на «Facebook». И их работники тоже. Это хороший способ разузнать, хорошо ли работается и чем занимаются будущие коллеги.

Собеседование

Очень часто соискатели, услышав слово «собеседование», пугаются и отказываются от вакансии, которая могла бы полностью соответствовать их мечте. А все потому, что люди оказываются неготовыми к вопросам, которые задают работодатели. Не стоит идти на попятную! Нужно просто оценить себя без всяких поблажек. Какая зарплата достойна соискателя и заслужит ли он эти деньги своим трудом? Какие задачи под силу работнику, а от каких пока придется отказаться, до получения определенного опыта и навыков? Зная правдивые ответы на все эти вопросы, будет легче договориться с будущим начальником.

Не стоит забывать и о внешности. Как говорится, «принимают по одежке». И это правда. Каким бы умом ни обладал потенциальный работник, опрятный вид уже говорит о многом. Именно для этого и был введен деловой стиль.

Комфорт

Работать нужно там, где будет комфортно. Уровень комфорта можно определить уже на собеседовании. Поведение коллектива и начальства говорит о многом. Не стоит идти работать «через силу». В дальнейшем это скажется не только на качестве работы, но и на здоровье работника. А потом уже никакая зарплата не сможет перекрыть все те расходы, которые пойдут на успокоительные средства. В итоге выход один – искать новую работу.

Трудовой договор

Вакансия найдена, собеседование пройдено, подошел черед подписывать трудовой договор. Вот тут и пригодится все внимание. Каким бы уважительным и доброжелательным ни был работодатель, в первую очередь, нужно заботиться о своих интересах, а уже потом решать, на какие уступки можно пойти, а на какие нет. Не нужно стесняться и уточнять непонятные моменты. Договор – это то, при помощи чего можно манипулировать работником.

Что делать в случае отказа?

Не расстраиваться! Желательно и вполне нормально поинтересоваться критериями, по которым данный соискатель не подходит на предлагаемую должность. Потом воспринять это как очередной опыт и продолжать поиски.

Если предложение о работе долгое время не поступает, а найти желаемую вакансию не получается, всегда найдется подработка, на которой, кстати, неплохо платят. По крайней мере, с голоду умереть не даст. Также это время можно использовать с пользой и заняться самообразованием. Всегда можно узнать что-то новое и тем самым стать более интересным как работник.

Поиск работы – длительный процесс, к которому нужно подходить с полной серьезностью. Отказ за отказом может сломить любого человека и заставить паниковать. Главное – не стоит останавливаться и принимать поспешные решения. Работу нужно выбирать с ориентацией на дальнейший карьерный рост. Зачем сидеть на одном месте до пенсии, нужно же развивать свои знания и возможности. И если достичь желаемой цели не удается, сил добавляет одна старая поговорка: «Если дверь закрыта – заходи через форточку».

В.В.Риншук

Inna
Просвети́тель
Сообщения: 20
Inna
Сообщение Ответ на: Необычные советы по поиску работы
 November 11, 2017, 21:18

Вот потому, что поиск работы длительный процесс и хватаются часто люди за первое попавшееся предложение, как утопающий за соломинку. Остаться без работы, значит не иметь средств к существованию.

generik
Просвети́тель
Сообщения: 20
generik
Сообщение Ответ на: Необычные советы по поиску работы
 November 30, 2017, 00:25

конречно нужно отбирать несколько вариантов и пробивать каждый. А там как получится.

duhless
Просвети́тель
Сообщения: 21
duhless
Сообщение Ответ на: Необычные советы по поиску работы
 January 18, 2018, 15:59

Действительно полезная статья для тех, кто ищет работу.

Biorta
Просвети́тель
Сообщения: 20
Biorta
Сообщение Ответ на: Необычные советы по поиску работы
 February 15, 2018, 11:44

Хорошая статья! Полезной думаю многим оказалась.

Tolik30
Просвети́тель
Сообщения: 20
Tolik30
Сообщение Ответ на: Необычные советы по поиску работы
 February 19, 2018, 08:57

отличная статья,думаю многие прислушаются

Страниц: [1]
© 2011-2024 Stimulas.ru — мотивация и развитие личности. Копирование разрешено только с активной ссылкой.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов