Чем вреднее, тем притягательнее

Чем вреднее, тем притягательнее

Что Вы предпочтете: гамбургер или легкий салат, вечер у телевизора или поход в театр, компьютерный поединок или встречу с друзьями? Скорее всего, Вы выберете первый вариант в каждом из предложенных случаев. Почему же нас так притягивает все, что вредно для тела и разума?

Во-первых, стоит отметить, что этот выбор осознанный. Мы прекрасно понимаем, что фаст-фуд приводит к ожирению и проблемам с печенью. Мы знаем, что телевидение и виртуальный мир зомбируют мозг, портят зрение и попросту уничтожают драгоценное время. И все же, каждый вечер, придя с работы, мы разогреваем в микроволновой печи очередной полуфабрикат, садимся перед экраном телевизора или компьютера и на несколько часов уходим от реальности.

Итак, первая причина подобного выбора – простота. Физическая усталость не позволяет целый час простоять у плиты, чтобы приготовить полноценный ужин. Для встречи с друзьями или поход в театр требуются не только силы, но и хорошее настроение. Компьютер и телевизор создают иллюзию отдыха: вот удобный диван, вот готовый сюжет. Но это лишь иллюзия, на самом деле при этом устают глаза, переутомляется мозг, накапливается раздражение, может возникнуть бессонница.

Вторая причина – уход от реальности. В жизни так много забот и проблем: необходимость работать и низкая зарплата, бесконечные домашние дела, проблемы в отношениях с детьми. Фильмы и игры позволяют погрузиться в другой мир. Проблемы героев легко решаются. Вы можете создать своего героя, построить шикарный замок, уничтожить монстров.

Третья причина – нехватка событий в жизни. Ежедневная рутина, замкнутый круг: работа-дом-работа. Однообразие семейных отношений, отсутствие романтики. Недостаток эмоций с лихвой компенсируют мелодрамы, в которых можно пережить страсть, разлуку, радость встречи. Вы можете испытать трепет первого поцелуя, почувствовать прелесть взаимной любви, услышать необыкновенное признание.

Парадокс, вместо того, чтобы беречь свой организм, развиваться, налаживать личную жизнь, мы ежедневно губим себя, тратим время впустую. Можно ли исправить ситуацию? Да, есть простые рекомендации, давно известные нам самим. Они действительно работают.

  • Питайтесь полноценно. Готовьте сами, иногда позволяя себе фаст-фуд или ужин в кафе, но чтобы это не вошло в привычку.
  • Ограничьте время просмотра телевизора. Выберите заранее хороший фильм или передачу. Играйте в компьютерные игры не каждый день.
  • Проводите больше времени на свежем воздухе, гуляйте. Это восстановит силы, улучшит качество сна, поднимет настроение.
  • Выходите в свет: театр, кино, выставки.
  • Встречайтесь с друзьями и Ваша усталость будет улетучиваться, а настроение подниматься.

Помните, что реальная жизнь гораздо интереснее виртуальной!

VN:F [1.9.20_1166]
Рейтинг: +2 (из 2 оценок)
Категория материала: Борьба с вредными привычками, Здоровье, Здоровье и спорт Рубрика: 

Оставьте комментарий

Комментировать
*
© 2011-2024 Stimulas.ru — мотивация и развитие личности. Копирование разрешено только с активной ссылкой.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов