Как перебороть страх и неуверенность в себе?

Как перебороть страх и неуверенность в себе?

Начинаете запинаться, когда общаетесь с людьми (особенно уверенными в себе)? Боитесь, что вас не так поймут, а потому предпочитаете молчать? Не знаете, где взять уверенность в себе, как повысить самооценку? Не можете поверить в себя и свои силы? Если вы ответили утвердительно хотя бы на один из вопросов, то у вас действительно проблемы (открыли Америку!), решать которые нужно незамедлительно!

Не понимаете, почему боитесь общаться с людьми?

Прежде чем давать вам реальные советы по тому, как избавиться от этой боязни контакта с людьми, хотелось бы сказать вам… А посмотрите на уверенных в себе людей!

Вы думаете, у них с детства такой волевой характер? Они всегда были уверены в себе, достигали своих целей? По жизни они идут, ничего не боясь? Маловероятно. Актеры, да и вообще все публичные люди – это те, кто постоянно «работает» над собой. Над своим голосом, над своей внешностью, характером, манерой что-то делать – словом, эти люди все время себя совершенствуют. Если же вы заметили в себе фобию общения с людьми (социофобию), то это говорит лишь об одном – вы себя «запустили».

Странно звучит, не так ли? Казалось бы, вы уделяете себе достаточно внимания, общаетесь с людьми (или пытаетесь это делать)… И почему же вы себя «запустили»? Причин на то может быть много.

Где первопричина проблемы?!

Первая возможная причина, по которой вы не уделяете самосовершенствованию должного внимания – это работа. Вы настолько увлеклись своей работой (своим делом, своей учебой…), что у вас просто не хватает времени на общение с людьми. Знаете, если вы вот так без выходных проработаете месяц (а вы, наверное, работаете так гораздо дольше), то это все равно, что отправить вас на те же 30 дней на необитаемый остров. Дай Бог, чтоб вы язык там не забыли!..

Помощь: Любые наши навыки совершенствуются (всю жизнь). А потому, если вы чему-то уделяете недостаточно внимания, то вы начинаете это забывать. Перестанете вы учить, к примеру, английский язык (повторять, читать тексты, говорить на нем) – в скором времени вы начнете забывать иностранные слова, фразы. Возможно, разучитесь произносить с верной интонацией предложения – примеров тому может быть много. Однако смысл один: никогда нельзя забывать, что ваша жизнь – это не только одна сплошная работа. Ни в коем случае не забывайте про «себя любимого»! Выкройте для себя время, сходите в клуб (или в любое другое людное место, скажем, на концерт).

Общаться нужно всегда! Всегда поддерживать связь с друзьями, контактировать с людьми – а вдруг вам эти связи очень пригодятся в дальнейшем?!

Вторая причина социофобии берет свое начало из вашего детства. К сожалению, много есть в наше время людей, которым в детстве не хватало родительского внимания. То ли на работе родители были заняты, то ли еще есть какая-то причина – словом, не в этом суть. Смысл один: из-за нехватки родительского общения (а ведь родители, можно сказать, первые люди, с которыми вы начинаете общаться) вы не можете четко формулировать свои мысли, контактировать с людьми.

Конечно, далеко не все люди, которым не хватало общения с родителями, боятся контактировать с людьми – всегда есть исключения из правил. Однако нужно учитывать и эту возможную причину.

Помощь: На самом деле, здесь все гораздо проще, а потому нужно будет воспользоваться классическим методом «изгнания страха», который будет приведен чуть ниже.

Третья причина, по которой вы можете бояться общаться с людьми – это непосредственно ваше окружение.

Представим себе такую ситуацию: В первый день вы находитесь среди людей, с которыми у вас есть много общего, а во второй день общаетесь с людьми, противоположными вам по характеру. Ну, и в какой из дней вы будете вести себя уверенно, раскрепощенно? Когда именно исчезнут ваши страхи и фобии? Здесь-то собака и зарыта!

Не понимаете, почему боитесь общаться с людьми?

Не путайте социофобию с застенчивостью!

Бывает и так, что человек, придя в незнакомую компанию, ведет себя «тихо и незаметно» — его не слышно и не видно. Что же, у него социофобия, боязнь общества? Куда там! Это вполне нормальная реакция среднестатистического человека, который попал в новую компанию, новое окружение. А потому, если с вами случилось такое (пускай и не в первый раз), то причин для паники и срочного визита к психологу попросту нет.

Как справиться со страхом?!

Социофобия – это, знаете ли, болезнь. У вас же (скорее всего) лишь начальная стадия этой болезни, устранить которую можно даже самостоятельно, не прибегая к помощи врача! А делается это следующим образом:

Необходимо понять, почему вы ведете себя неуверенно в обществе. Возможно, ваши интересы расходятся с интересами и вкусами окружающих вас людей? Человек, не умеющий поддержать тему, будет просто неинтересен (да и вы с этим, должно быть, согласитесь) собеседнику. Если у вас нет «точек соприкосновения», о каком полноценном общении и взаимопонимании может идти речь?

Но допустим, вы поняли, что проблема не в этом. В чем – вы не знаете, вы просто чувствуете себя неловко. Попробуйте проделать такое упражнение: Сядьте напротив большого зеркала и… просто поговорите. О чем угодно. Только не «играйте на камеру»! Постарайтесь вести себя естественно, общаясь со своим отражением так же, как вы разговариваете с людьми. Репетируйте. Проследите за собой, своими жестами, своей речью.

Помните, что заикание, ломкий, обрывающийся на полу фразе голос, да и дрожь в этом самом голосе моментально создают впечатление о неуверенном в себе человеке. А потому отрабатывайте свою речь!

Поможет вам магнитофон: просто запишите свой голос (говорите, что угодно). Прослушайте запись. Не пугайтесь! В конце концов, все не так плохо – меняйте тон, «громкость звука», быстроту своей речи, пока не найдете свой «идеальный» голос.

Да, на все это уйдет немало времени, но результат того стоит! Или вы хотите всю жизнью бояться общения с людьми?.. Если нет, то пора меняться!

VN:F [1.9.20_1166]
Рейтинг: +5 (из 5 оценок)
Категория материала: Развитие личности, самосовершенствование Рубрика: 

Оставьте комментарий

Комментировать
*
© 2011-2024 Stimulas.ru — мотивация и развитие личности. Копирование разрешено только с активной ссылкой.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов