Рациональный и эмоциональный эгоизм

эгоизм

Что такое эгоизм?

Это тактика поведения при которой человек часто пытается решить свои серьезные проблемы за счет окружающих его людей, при этом не давая ничего взамен или не предпринимая усилий для достижения компромисса. Легкая доля эгоизма в общественных местах является практически неизбежной. Мы ведь не откажемся от принятия вызова на сотовый телефон в общественном транспорте, потому что нашему соседу разговор помешает читать журнал. Но совсем другое дело, когда эгоизм по отношению к вам систематически практикуют люди входящие в ваш ближний круг общения. Что делать?

Прежде всего, уяснить, что эгоизм бывает двух типов. Первый тип – рациональный эгоизм. Для такого человека эгоизм это выгодная тактика поведения для достижения своих целей. Если она срабатывает – он будет практиковать ее снова и снова. Второй тип — эмоциональный эгоизм. Он характерен для эмоциональных людей, которые при восприятии мира и оценке ситуаций настолько зацикливаются на своих эмоциях, что слишком мало думают о чувствах окружающих. Впрочем, данное деление довольно условно и введено нами для лучшего понимания мотивов эгоизма. На практики оба указанных типа эгоизма могут сочетаться в одном человеке в самых разных пропорциях.

Теперь, когда мы разобрались с типами эгоизма, можно рассмотреть тактику борьбы. Рациональному эгоисту следует говорить, что решать его проблемы в ущерб себе вам слишком накладно и невыгодно. И если вы сделали это сейчас, то в следующий раз так делать не будете. Эмоциональному эгоисту следует раскрывать ситуацию в ключе тех негативных эмоций, которые вы испытывали, решая его проблемы в ущерб себе и своим планам. Надеяться на то, что эгоист самостоятельно все поймет и исправится, без разговора на эти темы, не следует.

Человек, не страдающий эгоизмом, сам предложит или пообещает вам сгладить доставленные неудобства тем или иным способом если не сейчас, то в будущем. Если результата нет, и человек вновь и вновь ведет себя как эгоист, просто сократите или вовсе прекратите контакты с ним чтобы не портить себе жизнь. Если вы не можете заставить принципиального эгоиста измениться, это совсем не значит что вам обязательно нужно терпеть его выходки.

VN:F [1.9.20_1166]
Рейтинг: +2 (из 2 оценок)
Категория материала: Развитие личности, самосовершенствование Рубрика: 

Оставьте комментарий

Комментировать
*
© 2011-2024 Stimulas.ru — мотивация и развитие личности. Копирование разрешено только с активной ссылкой.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов