Эмоциональное лидерство

Эмоциональное лидерство

Среди концепций лидерства эмоциональное или харизматичное лидерство – одно из самых популярных в сознании людей. Лидер воспринимается нами как человек, за которым хочется идти. Именно такой образ вызывают харизматичные лидеры. Большинство известных исторических фигур были эмоциональными лидерами. Некоторые из них не обладали выдающимися качествами, но могли вести за собой, могли убеждать своих последователей в собственном авторитете. Даже если предпосылок к этому почти не было.

Эмоциональные лидеры долгое время обращались к религии как к источнику собственного превосходства. Короли считались помазанниками Божьими, военачальники обращались к религии перед битвой, а революционеры, как правило, следовали за новой верой, которую распространяли среди последователей. В настоящее время религиозность заменила мистика. Люди не понимают, почему за одними идут толпы, в то время как другие – более достойные – прозябают в одиночестве. Психологи до сих пор ищут ответ на вопрос, откуда берется «харизма». И несмотря на то, что можно до определенного предела воспитать в себе лидера, настоящими «вождями» рождаются, а не становятся. Или, во всяком случае, становятся не под влиянием специалистов, а по воле судьбы.

В коллективе наличие неформального эмоционального лидера может стать большой проблемой. Помимо линейного менеджера, который обязательно вступит в конфликт с таким человеком, пострадать может вся компания. Наилучшим решением является выдвижение лидера на новую должность или просто ротация в тот коллектив, где данный человек лидером не является. Многие менеджеры также используют довольно простую, но все-таки эффективную технику – «загрузи с головой». Когда эмоционального лидера загружают работой настолько, что у него не остается времени на общение в коллективе. Это бывает просто там, где людям не нужно постоянно общаться, а вот в творческих профессиях подобный метод не сработает. Также можно подорвать авторитет лидера, поставив его в ситуацию, где он не может быть компетентен.

Последователи увидят своего кумира в новом свете, и он, скорее всего, будет смещен. Хотя существует опасность, что коллектив озлобится на руководителя за явную попытку подрыва авторитета, поэтому действовать придется тонко.

Что касается поиска эмоционального лидера – это очень простая задача. Хотя лидеры, как таковые, могут быть скрыты глубоко в личности, харизматичные персоны выделяются в любом коллективе. Достаточно посмотреть на общение коллег в неформальной обстановке. Там эмоциональный лидер всегда будет на виду. Даже если «на виду» означает в дальнем крайнем углу, потому что лидеры очень редко представляют собой подобие массовиков-затейников. Приглядитесь к ситуации в целом – на кого смотрят коллеги в поисках одобрения, кто принимает окончательное решение, кого слушают без вопросов?

Если вы хотите развить в себе лидера, оцените собственные силы и цель, которую вы хотите достичь, став лидером. Существуют и другие типы лидеров, например, «лучший специалист» — такого лидера легко воспитать в себе. Для того, чтобы стать эмоциональным лидером вам придется завоевать доверие всего коллектива. Иногда для этого вы будете идти на невероятные жертвы личного времени, сил, желаний.

Если вам действительно необходимо блеснуть харизмой, постарайтесь найти образ, человека, который для вас является примером лидера, и копируйте его поведение. Имитация не должна быть очевидна, чтобы окружающие не поняли вашего хода, кроме того, действовать нужно постепенно. Но вашей целью должно стать создание уже существующего образа. Впоследствии вы легко скорректируете его под собственный стиль поведения.

VN:F [1.9.20_1166]
Рейтинг: 0 (из 2 оценок)
Категория материала: Лидерство Рубрика: 

Оставьте комментарий

Комментировать
*
© 2011-2024 Stimulas.ru — мотивация и развитие личности. Копирование разрешено только с активной ссылкой.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов