Чувство стыда

Стыд

Наверное, невозможно отыскать человека никогда не испытывавшего чувство стыда. Стыд возникает в самых разных ситуациях, ощущается и воспринимается он тоже по-разному.

Данное чувство – одно из ключевых рычагов в воспитательном процессе, берущее свое начало еще с раннего детства. Достаточно привести в пример те моменты, когда дети шкодят и слышат от взрослых фразы наподобие: “Разве тебе не стыдно? Представь, что о тебе подумают все остальные!”. Боязнь осуждения обществом является основой самого чувства.

Несложно догадаться, что, прежде всего, за чувством стыда скрывается неуверенность в себе и страх. И неудивительно, ведь всегда есть вероятность показаться в глазах общества недостаточно привлекательным, но самое худшее – быть отвергнутым, попросту вышвырнутым с уютного и привычного местечка на социальной лестнице. Немногие задумываются о том, из чего стыд в принципе проистекает, но всем известно, что в этом чувстве нет ничего приятного.

Человеку бывает стыдно как в меньшей, так и в большей степени, все полностью зависит от ситуации и от того, какое он придает значение мнению окружающих. Для того чтобы почувствовать себя пристыженным, практически всегда найдется тот или иной повод, поэтому люди нередко превращаются в робких существ, затравленных собственными комплексами, стараются быть тише и незаметнее, лишь бы не привлекать внимания. Весь абсурд заключается в том, что именно таким личностям очень важно одобрение, они сильнее всего страдают от нехватки любви. Лица же тех, кто преодолел в себе этот страх, довольно часто встречаются на экранах телевизоров, их голоса можно услышать и по радио.

Стыд не стоит путать с чувством вины. Поведение людей, испытывающих два этих чувства, существенно отличается. Тот, кого терзает вина, и сам отлично понимает, где именно он неправ и пытается всеми возможными способами исправить ситуацию и реабилитироваться. Чувство стыда, в свою очередь, заставляет человека глянуть на себя со стороны. Он станет думать только о том, как выйти сухим из воды, не ударив в грязь лицом перед окружающими.

В подавляющем большинстве случаев человеку свойственно испытывать своеобразную помесь данных чувств. Зачастую стыд намного усиливает любые негативные эмоции и ослабляет положительные.

Чтобы избавиться от стыда, для начала необходимо понять, по отношению к кому из окружающих он испытывается. Вполне возможно, что многие предпочтут общую фразу в духе “ну, люди…”, нет никаких сомнений в том, что именно такой ответ сразу же придет в голову. Однако это не считается. Надо постараться проанализировать и определить конкретных особ, которые заставляют человека испытывать стыд. Как правило, это бывают родители (даже когда личность уже давно взрослая и состоявшаяся), либо просто близкие люди, приятели. Во-первых, следует понять, что никто не анализирует поведение человека точно также придирчиво и усердно, как это делает он сам. А во-вторых, никто не идеален. У каждого есть какие-то недостатки и свои тараканы в голове, а потому в некоторых ситуациях любой когда-нибудь ведет себя “не так, как требуется”.

Стыд оказывает пагубное воздействие на развитие личности в целом, из-за него неизбежна потеря энергии и восприимчивости, способности ощущать и выражать себя. Он каждый раз выходит на поверхность, если жизнь наносит удар: увольнение с работы, расставание с любимым человеком, ссора с родными и т.д. Так что бороться с ним нужно обязательно. Благодаря этому наконец-то появится уверенность в себе, помогающая преодолеть любые ситуации, выходя из них с высоко поднятой головой.

VN:F [1.9.20_1166]
Рейтинг: +1 (из 1 оценок)
Категория материала: Психология Рубрика: 

Оставьте комментарий

Комментировать
*
© 2011-2024 Stimulas.ru — мотивация и развитие личности. Копирование разрешено только с активной ссылкой.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов