Как превратить свою мечту в реальность?

мечта, воплощенная в жизнь

Жизнь можно сравнить с захватывающим путешествием, путешествием оттуда, где мы находимся в данный момент, до места, где не прочь были бы оказаться в будущем. А для того, чтобы прийти именно туда, куда хотим, необходимо иметь цель – маяк, который будет указывать нам правильное направление и позволит не сбиться с пути.

Поэтому первым делом следует дать волю своему воображению и помечтать. Вы хотите написать книгу, открыть свой бизнес, съездить в отпуск на экзотические острова, научиться водить машину или получить второе высшее образование? Или вас что-то не устраивает в отношениях с близкими или своей внешности и вы хотите это изменить? В таком случае будет не лишним предпринять следующие шаги навстречу переменам.

Шаг №1 – видеть цель. Запишите в блокноте или в отдельном файле компьютера 10 своих самых главных желаний, не задумываясь пока, как вы этого достигните. С момента изложения на бумаге мечты переходят в категорию целей. Однако важно, чтобы цели были личными, а не теми, к которым принято стремиться в нашем обществе или к которым стремится кто-то из близких друзей. Личные цели – мощный источник мотивации. Теперь необходимо их визуализировать. Для этого можно составить коллаж из фотографий, скажем тропических пляжей и бунгало, если цель – поехать отдохнуть в заморские края. И так по каждой цели. Напоследок в списке не забудьте поставить дату достижения каждой из них.

Шаг №2 – верить в себя. Принципиальная разница между неудачниками и успешными людьми заключается в отношении к жизни в целом и к себе в частности. Всегда можно найти повод загнать себя в депрессию, но так же всегда можно отыскать причину для радости. Наше умонастроение намного важнее чужой точки зрения, поскольку именно от него зависит, в конечном счете, личный прогресс. Поэтому, если у вас проблемы с самооценкой, выберите подходящее утверждение и повторяйте его ежедневно, особенно в те моменты, когда ловите себя на отрицательных мыслях о себе. Например, вместо того, чтобы думать: «Я всегда попадаю в глупые ситуации», скажите себе: «Это решение, конечно, было не из лучших, но я могу его исправить».

Шаг №3 – не думать о препятствиях. Барьеры, встающие на пути достижения целей, бывают двух видов – внутренние и внешние. С внутренними помогает справиться вера в себя и описанный во втором шаге контроль над отрицательными мыслями. Внешние, то есть не зависящие от нас препятствия, преодолеваются путем настойчивости. Все, кто добивается каких-либо успехов в жизни, сталкиваются с трудностями разного рода, но не сосредотачиваются на них, а ищут либо пути их решения, либо другие возможности достижения желаемого. Помните, проблемы имеют свойство увеличиваться в размерах, если мы позволяем им завладеть нашим мышлением.

Шаг №4 – верить в успех. Позитивное отношение к себе помогает не терять веру в успех даже тогда, когда далеко не все идет так, как хотелось бы, или когда плоды ваших усилий заметны пока только вам одним. Есть простой трюк, позволяющий поддерживать веру в успех – это позитивное общение с окружающими. Действительно, важно не только отслеживать внутренние диалоги на предмет негативных мыслей о себе, но и следить за тем, что вы отвечаете на вопросы знакомых. Например, если на самый тривиальный вопрос «Как дела?», вы привыкли отвечать: «Ой, лучше не спрашивай», с этого момента говорите: «Замечательно!». Вы удивитесь, насколько это будет влиять на ваше настроение, да что там настроение – даже обстоятельства начнут складываться самым благоприятным для достижения вашей цели образом.

Шаг №5 – награждать себя каждый раз, когда вы сделали, пусть совсем небольшой, но все-таки шажок навстречу цели. Поощрите себя словом и делом, ведь вы это действительно заслужили. Награда не обязательно должна быть большой или дорогой, смысл ее заключается в том, чтобы сделать себе приятное и получить положительные эмоции. Подумайте также о том, как вы поощрите себя, достигнув главную цель.

Впрочем, добившись ее, вам вряд ли нужны будут награды, ведь самой большой наградой станет мечта, воплощенная в жизнь.

Обсудим это? Перейти в форум

VN:F [1.9.20_1166]
Рейтинг: +3 (из 5 оценок)
Категория материала: Виртуальный помощник: вдохновение, Стимулы Рубрика: 

Оставьте комментарий

Комментировать
*
© 2011-2024 Stimulas.ru — мотивация и развитие личности. Копирование разрешено только с активной ссылкой.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов