Как преодолеть зависимость

Как преодолеть зависимость

Признаваться в наличии зависимости, даже самому себе, никто не любит. Тем не менее многие из нас в течение жизни попадают в ловушку той или иной зависимости, ведь она так многолика. Судите сами: зависимость от родителей, спутника жизни, друзей, работы, еды, азартных игр, алкоголя, табака, наркотиков, денег, чужого мнения. Этот перечень можно продолжить, хотя и приведенных примеров достаточно, чтобы осознать насколько распространена зависимость в нашем обществе. Некоторые ее виды могут показаться не слишком опасными, однако все из них вызывают привыкание, что в любом случае не сулит ничего хорошего.

Кроме того, любая зависимость служит барьером на пути личностного роста, существенно отражается на качестве нашей жизни, а также ограничивает деловой потенциал, поскольку вызывает чрезмерный страх потерпеть фиаско,и тем самым не позволяет достигать поставленных целей. Из всего этого вытекает закономерный вопрос: возможно ли избавиться от зависимости и стать хозяином своей жизни? Да, возможно, если применить на практике следующие советы психологов.

Порядок и дисциплина прежде всего

Чтобы справиться с любым видом зависимости, в первую очередь потребуется внести порядок и дисциплину в собственную жизнь.Порядок и дисциплина очень важны, так как создают необходимое равновесия, которое будет удерживать вас от возвращения к старым привычкам. Конечно, без усилий и настойчивости здесь не обойтись, но только на первых порах.

Для этого следует приобрести новые здоровые привычки, которые помогут освободиться от старой зависимости. Например, тем, кто попался на крючок переедания, стоит выделить время для занятий спортом или хотя бы увеличить время ежедневной физической активности. Упражнения – это отличный источник эндорфинов, а хорошее самочувствие и обретенная стройность, станут прекрасным стимулом для преодоления пищевой зависимости.

Чувство собственного достоинства

Корнем эмоциональной зависимости от других людей и чужого мнения является низкая самооценка. Поиск тех, кто нас любил бы, превращается в навязчивую идею нравиться абсолютно всем, даже в ущерб собственным интересам. Что же делать? Для начала осознать, что нравиться всем – чистой воды утопия, это еще не удалось никому. Куда более правильно, искать одобрение определенной группы людей, чье мнение важно лично для вас, и первым членом этой группы должны стать вы сами. Кроме того, следует избавиться от склонности к перфекционизму. Хвалить и награждать себя, пусть даже за самые мелкие успехи, – здоровая привычка, которую необходимо целенаправленно культивировать, дабы распрощаться с эмоциональной зависимостью.

План действий

Дело обретения личной свободы требует не только желания, но и конкретного плана действий. Прежде чем приступить к его составлению, проведите внутреннюю инвентаризацию, определив наличие возможных зависимостей. Затем распишите конкретные шаги с указанием дат их выполнения. Допустим, вы замечаете, что пристрастились к просмотру телевизора. Это отнимает не только время, но и эмоциональные силы, в результате, важные дела откладываются. Поставьте себе цель ограничить просмотр телепрограмм 2 часами в день в течение первой недели. Далее постепенно сокращайте время, устраивая в будущем свободные от телевизора дни. Например, если раньше на общение с голубым экраном у вас уходило по 3 часа ежедневно, то снизив эту цифру всего лишь до 2, вы получите 7 часов в неделю, которые с пользой сможете употребить на достижение достойных целей. Стоит также заметить, что любой план несовершенен, поэтому время от времени требует внесения необходимых корректив. Это поможет распрощаться с зависимостью самым простым для вас способом.

Сделайте свободу девизом вашей жизни

Поставив личную свободу во главу угла в момент принятия решений, вы заметите, как постепенно выходите из замкнутого круга, который до этого ограничивал вашу жизнь. Особенно очевидно это в случаях эмоциональной зависимости и попыток угодить другим. Делайте то, что вам по душе, и боритесь за то, что нужно именно вам. Когда сдерживающие цепи будут разбиты, вы почувствуете в себе силы справиться с любой задачей, и любая цель в жизни покажется вам по плечу.

Итак, чтобы устранить тормозящую личный прогресс зависимость, необходимо четко представлять в чем она состоит, взять ответственность за свою жизнь на себя, наведя в ней порядок, разработать план, а затем дисциплинированно следовать ему, а главное – поставить цель обрести личную свободу.

Успехов!

VN:F [1.9.20_1166]
Рейтинг: +10 (из 10 оценок)
Категория материала: Борьба с вредными привычками, Развитие личности, самосовершенствование Рубрика: 

Оставьте комментарий

Комментировать
*
© 2011-2024 Stimulas.ru — мотивация и развитие личности. Копирование разрешено только с активной ссылкой.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов