Истоки агрессии

Истоки агрессии

Человек просто не может родиться ни агрессивным, ни злобным. Его таковым делает непростая жизнь, среда обитания и даже он сам. Агрессия разрушает не только того человека, который ее проявляет, но и окружающий его мир. Но почему же ее так много вокруг нас, несмотря на такие печальные последствия?

Почему мы становимся агрессивными?

В большинстве случаев модель поведения нам диктует сама жизнь. Ее стремительный ритм не оставляет времени даже на то, чтобы просто задуматься. Люди стремятся к своему месту под солнцем, на которое уже скопилось довольно много претендентов. В результате каждый начинает действовать решительно, буквально расталкивая остальных локтями. При этом каждый вымещает скопившееся раздражение, ревность, усталость, страх, зависть и жадность.

Причины такого поведения уходят корнями в детство. Недостаток положительных эмоций и любви, суровые родители, авторитарность в семье – все это приводит к тому, что люди пытаются самоутвердиться за чужой счет при помощи агрессии. Уровень агрессии тем выше, чем ниже уровень развития человека, как личности. С помощью агрессии люди пытаются приспособиться к окружающему миру, пытаясь таким образом навязать свое доминирование окружающим людям. Так проявляется страх быть оттесненным от духовных и материальных благ, а также неуверенность в себе.

Как вести себя с агрессором?

В первую очередь у вас должна быть правильная внутренняя установка. Вы не должны отвечать на агрессию агрессией. Так вы просто не сможете услышать своего собеседника. Уверьте себя в том, что вы сможете справиться с ситуацией и сохранять спокойствие.

Всегда пользуйтесь правильным языком тела. Держитесь максимально открыто и прямо. Дышите очень глубоко, не забывайте, что вы должны поддерживать контакт глазами и подаваться в сторону оппонента всем корпусом. Если возможно, немного имитируйте язык тела своего собеседника.

Выслушайте своего противника внимательно. Стоит учитывать, что практически никто не может ясно излагать свои мысли в состоянии гнева. Дайте возможность человеку выпустить пар. После того, как он выговорится и остынет, вы можете начать конструктивный диалог с ним. Вы не должны уступать ему ни на миллиметр. Он привык одерживать победу, сея страх и продавливая других людей. Чтобы сорвать атаку, вы должны все время оставаться спокойным, не поддаваться эмоциям. Найдите пути для разрядки. Агрессивный человек любит находиться в состоянии оппозиции. Согласитесь с его позицией, откажитесь от конфронтации и приведите его в полную растерянность.

Если мнение собеседника ошибочно, вы не должны позволять ему укрепиться в своем мнении. Направьте его в верном направлении спокойно, настойчиво, но мягко. Если человек продолжает скандалить и кричать, выдвиньте ему свои условия. Если человек не может взять себя в руки, просто отложите разговор и постарайтесь уйти.

Помните, что на стрессовые факторы люди реагируют по-разному. Один человек даже не заметит того, что может вывести из состояния равновесия другого. И в этом нет ничего удивительного, ведь все мы разные. Если вам дорог человек, просто постарайтесь выслушать его и понять.

VN:F [1.9.20_1166]
Рейтинг: 0 (из 0 оценок)
Категория материала: Нравственное развитие, Психология Рубрика: 

Оставьте комментарий

Комментировать
*
© 2011-2024 Stimulas.ru — мотивация и развитие личности. Копирование разрешено только с активной ссылкой.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов