Как воспитать подростка?

Как воспитать подростка?

Подростки, переживающие гормональные изменения в своем организме и постоянно сталкивающиеся с проблемами в сложном мире, могут считать, что никто не может разобраться в их чувствах. Это основная причина, почему подросток испытывает гнев, страх, когда перед ним возникают сложные вопросы личности, друзей, сексуального поведения, алкоголя и наркотиков.

Подросток, как кажется, больше не реагирует на проявление родительской власти. Методы наказания и дисциплины, которые хорошо могли срабатывать до этого, теряют свою эффективность. Многие родители чувствуют себя совершенно беспомощными и, время от времени, задают вопрос: «Что же делать с этим подростком?»

В результате, подростковый возраст создает предпосылки для возникновения конфликтов в семье.

Типичными областями конфликтов родителей с подростком можно назвать: 

- споры о введении комендантского часа для подростка;

- о выборе друзей;

- о провождении времени с семьей;

- о школе и выполнении домашних заданий;

- о знакомствах и сексуальности;

- касательно одежды, прически и макияжа;

- о деструктивных формах поведения, таких как курение, употребление алкоголя и наркотиков.

Работа с проблемами подросткового возраста может быть комплексной: как семьи, школы, внешкольных организаций, так и психологов. Семья, как правило, помогает ребенку пройти этот сложный период жизни, если взрослые принимают во внимание, что основная цель развития в подростковом возрасте — снижение зависимости от родителей, становление ответственности.

Тем не менее, существует ряд «предупреждающих сигналов», указывающих на то, что дела не идут хорошо, и что семье может понадобиться помощь извне. Эти «сигналы» включают в себя агрессивное поведение или насилие, употребление подростками наркотиков или алкоголя, распущенность, школьные прогулы, нарушение закона. Кроме того, если родители прибегает к физическим методам наказания или насилию в попытке сохранить дисциплину, то это является дополнительным признаком опасности.

Для многих родителей подростки — это закрытая книга. Но говорить с подростками, пытаясь узнать об их жизни, — один из лучших способов, чтобы защитить их от опасности. Шпионаж в этом случае совершенно не поможет. Кроме того, подросток будет только еще больше расстроен, если узнает, что за ним шпионят.

Простые шаги с вашей стороны помогут ребенку открыться:

- начинайте общаться регулярно с ребенком как можно раньше. Поддержание отношений с вашим подростком происходит легче, если уже есть опыт общения;

- найдите то, в чем вы и подросток вместе заинтересованы. Иногда нужно привить в себе привычку становиться заинтересованным в том, что интересно ребенку. Так, например, вы можете спросить вашего подростка о новом альбоме его любимой группы, а не задавать сразу тот же самый старый вопрос: « Как там, в школе?»

- будьте готовы к тому, что они говорят. Когда ваш подросток говорит, не удивляйтесь, если некоторые вещи вам не нравятся. Просто будьте открыты к тому, что они говорят вам, а не кидайтесь в осуждения. Конечно, вы можете сказать, что не одобряете то или это, но не нужно нападать на них. Если они чувствуют себя комфортно в том, чтобы говорить о серьезных вещах, то будут все чаще приходить к вам, когда возникнут проблемы.

- проводите больше времени вместе. Недавние исследования показали, что многие подростки называют недостаток времени, проведенного со своими родителями, одной из важнейших проблем. Они считают, что не могут поговорить с родителями, потому что те всегда на работе или заняты чем-то другим. Мы часто забываем взять тайм-аут от нашей беспокойной жизни и уделить достаточно внимания нашим детям.

VN:F [1.9.20_1166]
Рейтинг: 0 (из 2 оценок)
Категория материала: Лидерство Рубрика: 

Оставьте комментарий

Комментировать
*
© 2011-2024 Stimulas.ru — мотивация и развитие личности. Копирование разрешено только с активной ссылкой.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов